Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
El mundo árabe3.72.22.42.42.32.32.22.22.12.01.91.9
Estados pequeos del Caribe0.70.70.70.70.70.70.70.70.70.70.60.6
Europa Central y del Báltico-0.1-0.6-0.2-0.4-0.2-0.2-0.2-0.2-0.2-0.3-0.2-0.2
inicial del dividendo demográfico2.41.81.51.51.51.51.41.41.41.41.31.3
Asia oriental y el Pacífico1.50.90.70.70.70.70.70.70.70.70.70.6
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)1.61.00.70.70.70.70.70.70.70.70.70.7
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)1.61.00.70.70.70.70.70.70.70.70.70.7
Zona del Euro0.50.30.30.2-0.20.20.30.30.30.30.20.2
Europa y Asia central0.50.10.40.40.30.40.50.50.50.50.40.4
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)0.70.00.40.50.60.60.60.60.60.60.60.5
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)0.7-0.10.40.40.50.50.60.50.60.50.50.4
Unión Europea0.30.10.30.2-0.10.20.30.30.30.30.20.2
Frágiles y situaciones de conflicto afectados3.42.42.42.42.42.42.32.32.32.22.22.2
Países pobres muy endeudados (PPME)3.02.82.82.82.82.82.92.82.82.82.82.8
Ingreso alto0.80.60.70.70.50.60.60.60.60.60.50.5
Sólo BIRF1.71.21.01.01.01.01.01.01.00.90.90.9
BIRF y la AIF1.91.51.31.31.31.31.31.31.31.31.31.2
mezcla de la AIF2.82.42.42.52.42.32.32.32.32.32.32.3
Sólo AIF2.72.52.32.32.22.22.22.22.22.22.32.3
total de la AIF2.82.52.32.32.32.32.22.22.32.32.32.3
avanzada del dividendo demográfico1.40.80.60.60.60.60.60.60.60.60.60.5
América Latina y el Caribe1.91.51.21.11.11.11.11.11.01.01.00.9
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)1.91.51.21.11.21.11.11.11.01.01.01.0
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)1.91.51.21.21.21.11.11.11.11.01.01.0
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas2.72.52.32.42.42.42.42.42.42.42.42.4
Ingreso mediano y bajo2.01.51.31.31.31.31.31.31.31.31.31.2
Países de ingreso bajo2.82.72.72.62.62.52.52.52.52.62.62.6
Países de ingreso mediano bajo2.31.81.61.61.61.51.51.51.51.41.41.4
Oriente Medio y Norte de África3.61.92.22.12.12.02.01.91.91.81.81.7
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)3.61.81.81.81.81.81.81.81.81.71.71.7
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)2.71.81.81.81.81.81.81.81.81.71.71.7
Ingreso mediano1.91.41.21.21.21.21.21.21.11.11.11.1
América del Norte1.21.10.90.90.80.80.70.80.70.80.70.7
No clasificado........................
Miembros OCDE0.80.70.70.60.50.60.60.70.60.60.60.6
Otros Estados pequeos2.31.82.62.52.32.22.12.12.12.12.12.0
Estados pequeos de las Islas del Pacfico1.41.21.31.31.21.21.21.31.31.41.41.5
posterior al dividendo demográfico0.60.50.50.50.30.40.40.50.50.50.40.4
previa al dividendo demográfico2.92.82.92.92.93.03.02.92.92.92.82.8
Pequeños Estados1.91.52.22.11.91.81.81.71.81.71.71.7
Asia meridional2.21.91.51.41.41.31.31.31.31.21.21.2
Asia meridional (BIRF y la AIF)2.21.91.51.41.41.31.31.31.31.21.21.2
África al sur del Sahara2.82.72.82.82.82.82.82.72.72.72.72.7
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)2.82.72.82.82.82.82.82.72.72.72.72.7
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)2.82.72.82.82.82.82.82.72.72.72.72.7
Ingreso mediano alto1.50.90.70.70.80.80.80.80.80.80.80.7
Mundo1.71.31.21.21.21.21.21.21.21.21.11.1
Afganistán4.53.02.42.73.13.43.53.43.12.82.52.4
Albania1.8-0.6-0.7-0.5-0.3-0.2-0.2-0.2-0.3-0.2-0.1-0.2
Argelia2.61.41.71.81.92.02.02.02.02.12.02.0
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando