Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
El mundo árabe3.64.04.14.14.24.24.24.24.34.44.54.6
Estados pequeos del Caribe6.36.87.57.67.77.88.08.18.38.48.68.8
Europa Central y del Báltico11.113.514.915.115.415.716.116.517.017.518.018.5
inicial del dividendo demográfico3.84.44.95.05.15.15.25.35.45.55.75.8
Asia oriental y el Pacífico5.77.08.28.48.58.78.99.29.59.910.310.7
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)5.26.27.27.37.47.67.88.08.38.69.19.5
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)5.26.27.17.27.47.67.78.08.28.69.09.5
Zona del Euro14.116.318.118.418.618.919.219.519.820.120.420.6
Europa y Asia central11.613.414.614.714.814.915.115.415.615.816.116.3
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)8.810.511.211.111.111.111.111.211.311.511.812.0
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)8.910.711.411.411.411.411.511.611.812.012.312.6
Unión Europea13.815.717.317.517.818.118.418.819.119.419.719.9
Frágiles y situaciones de conflicto afectados3.23.33.33.33.33.33.33.33.33.43.43.5
Países pobres muy endeudados (PPME)3.03.02.92.92.92.93.03.03.03.03.03.0
Ingreso alto12.213.715.115.315.615.916.216.617.017.317.617.9
Sólo BIRF5.26.16.86.97.07.17.27.47.67.98.28.5
BIRF y la AIF4.85.56.06.16.16.26.36.46.66.87.07.2
mezcla de la AIF3.43.53.53.53.53.53.53.43.43.53.53.5
Sólo AIF3.13.33.43.43.43.53.53.53.53.53.63.6
total de la AIF3.23.33.43.43.43.53.53.53.53.53.53.6
avanzada del dividendo demográfico6.07.28.28.38.58.78.99.19.49.810.310.7
América Latina y el Caribe4.85.76.76.97.07.27.37.57.78.08.28.4
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)4.75.56.66.76.87.07.27.47.67.88.08.2
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)4.75.56.66.76.97.07.27.47.67.88.08.3
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas3.13.33.43.43.43.43.43.53.53.53.53.5
Ingreso mediano y bajo4.75.46.06.06.16.26.36.46.56.76.97.2
Países de ingreso bajo3.13.23.23.23.23.23.33.33.33.33.33.3
Países de ingreso mediano bajo4.04.44.84.94.95.05.05.15.25.35.45.5
Oriente Medio y Norte de África3.74.44.64.64.64.74.74.84.95.05.15.2
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)3.74.44.74.84.84.94.95.05.15.25.35.4
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)3.84.44.74.84.84.94.95.05.15.25.35.4
Ingreso mediano4.95.66.36.36.46.56.66.86.97.17.47.6
América del Norte12.512.412.913.113.413.714.014.414.815.215.616.0
No clasificado........................
Miembros OCDE11.613.014.414.714.915.215.515.916.216.516.817.1
Otros Estados pequeos4.95.25.25.25.25.25.25.35.35.45.45.5
Estados pequeos de las Islas del Pacfico3.23.54.24.34.34.34.34.34.34.44.54.5
posterior al dividendo demográfico12.714.316.016.216.516.917.217.617.918.318.619.0
previa al dividendo demográfico2.92.82.72.72.72.72.72.72.72.72.72.8
Pequeños Estados5.15.45.65.65.65.75.75.75.85.95.96.0
Asia meridional3.84.34.94.95.05.15.25.35.45.55.75.8
Asia meridional (BIRF y la AIF)3.84.34.94.95.05.15.25.35.45.55.75.8
África al sur del Sahara3.03.02.92.92.92.92.92.92.93.03.03.0
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)3.03.02.92.92.92.92.92.92.93.03.03.0
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)3.03.02.92.92.92.92.92.92.93.03.03.0
Ingreso mediano alto5.76.87.87.98.18.28.48.68.99.29.610.0
Mundo6.26.97.57.67.77.87.98.18.28.48.68.9
Afganistán2.22.32.32.32.42.42.42.52.52.52.62.6
Albania5.57.110.210.611.011.411.812.212.613.013.313.7
Argelia3.44.35.35.55.55.65.65.75.96.06.26.4
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando