Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
El mundo árabe58.243.932.931.830.930.129.428.728.127.527.026.5
Estados pequeos del Caribe29.223.019.218.718.317.817.316.916.415.815.414.9
Europa Central y del Báltico16.210.46.36.05.85.65.45.14.94.64.44.2
inicial del dividendo demográfico77.458.141.239.637.936.434.933.532.231.029.828.7
Asia oriental y el Pacífico43.331.419.018.117.216.315.614.814.213.513.012.5
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)45.533.320.119.118.117.216.415.614.914.213.613.1
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)45.633.120.019.118.117.216.415.614.914.213.613.1
Zona del Euro7.94.83.63.53.43.43.33.23.23.13.13.0
Europa y Asia central24.917.811.010.610.29.89.49.08.68.27.97.5
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)37.629.817.316.515.715.014.213.512.812.211.611.1
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)35.728.216.515.714.914.313.612.912.311.711.110.6
Unión Europea9.95.94.24.13.93.93.83.73.63.53.43.3
Frágiles y situaciones de conflicto afectados96.181.363.962.660.458.857.355.954.653.352.050.9
Países pobres muy endeudados (PPME)108.989.364.362.460.058.056.154.352.751.149.548.1
Ingreso alto10.46.65.25.04.94.84.74.64.54.44.34.3
Sólo BIRF57.543.829.227.726.325.023.822.721.620.719.718.9
BIRF y la AIF70.457.941.840.338.837.536.335.134.033.132.131.2
mezcla de la AIF102.391.271.569.768.266.865.564.263.061.960.759.5
Sólo AIF103.982.259.057.355.153.351.650.148.647.245.944.6
total de la AIF103.485.263.361.559.657.956.454.953.652.351.049.7
avanzada del dividendo demográfico39.827.714.914.113.312.511.811.110.510.09.49.0
América Latina y el Caribe43.327.218.318.317.116.616.115.615.215.214.514.0
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)44.327.718.618.617.416.816.315.815.415.514.714.2
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)43.827.518.418.517.216.716.215.715.315.414.614.1
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas108.485.961.359.457.055.053.251.550.048.547.145.7
Ingreso mediano y bajo70.658.141.940.438.937.636.335.234.133.232.231.3
Países de ingreso bajo110.288.663.361.559.157.155.453.852.350.849.448.1
Países de ingreso mediano bajo84.366.949.447.746.144.643.141.740.439.238.036.9
Oriente Medio y Norte de África49.934.023.422.621.921.320.720.219.719.218.818.3
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)52.236.325.124.323.522.922.321.821.220.720.219.8
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)52.436.525.224.323.623.022.421.821.320.820.319.8
Ingreso mediano65.252.637.436.034.633.332.231.130.029.128.227.4
América del Norte9.27.06.26.16.05.95.85.85.75.65.65.5
No clasificado........................
Miembros OCDE16.910.67.27.06.86.66.46.26.05.95.75.5
Otros Estados pequeos65.761.047.645.844.543.342.040.939.838.537.536.4
Estados pequeos de las Islas del Pacfico29.624.123.022.722.422.221.921.621.421.120.720.4
posterior al dividendo demográfico9.06.14.94.84.64.54.54.44.34.24.24.1
previa al dividendo demográfico110.894.269.567.565.563.762.160.559.157.756.355.0
Pequeños Estados56.151.941.840.339.338.337.236.335.434.333.432.5
Asia meridional91.869.150.448.546.544.642.841.039.237.636.034.5
Asia meridional (BIRF y la AIF)91.869.150.448.446.544.642.841.039.337.636.034.5
África al sur del Sahara107.492.467.665.463.461.659.958.356.855.454.152.7
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)107.592.467.665.463.461.659.958.356.855.454.152.7
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)107.592.467.665.463.461.559.958.356.855.454.152.7
Ingreso mediano alto40.628.416.715.815.014.313.612.912.311.911.310.8
Mundo64.753.238.437.135.734.533.432.431.430.629.728.9
Afganistán121.190.666.864.361.959.557.355.153.151.249.547.9
Albania35.223.012.911.911.010.29.58.98.58.28.07.8
Argelia41.833.924.323.522.922.422.121.821.421.020.620.1
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando