Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
El mundo árabe54.548.343.442.742.041.440.840.340.139.9....
Estados pequeos del Caribe41.833.831.431.130.930.630.530.530.530.7....
Europa Central y del Báltico34.426.824.924.724.624.724.925.325.726.4....
inicial del dividendo demográfico65.056.349.649.048.447.847.346.946.646.5....
Asia oriental y el Pacífico34.923.521.621.822.122.523.123.824.825.8....
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)36.024.522.322.522.923.323.924.725.626.7....
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)35.924.422.322.522.823.323.924.625.526.6....
Zona del Euro18.112.111.111.211.311.511.712.212.813.4....
Europa y Asia central32.324.020.820.720.620.720.821.221.622.1....
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)41.934.328.828.428.027.727.627.627.828.2....
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)41.333.628.528.127.727.527.427.527.728.1....
Unión Europea21.214.413.313.313.413.513.814.214.715.3....
Frágiles y situaciones de conflicto afectados70.764.559.459.058.658.358.057.757.657.5....
Países pobres muy endeudados (PPME)77.971.263.763.062.361.761.160.660.159.7....
Ingreso alto20.113.012.112.212.212.412.713.113.614.3....
Sólo BIRF48.742.037.637.236.936.636.336.336.436.7....
BIRF y la AIF55.250.045.845.445.144.844.544.444.444.6....
mezcla de la AIF72.366.061.761.360.960.560.360.059.759.5....
Sólo AIF75.167.860.459.859.258.658.157.757.357.0....
total de la AIF74.167.260.960.359.859.358.858.558.157.9....
avanzada del dividendo demográfico32.720.919.619.820.320.821.422.223.124.2....
América Latina y el Caribe39.230.428.128.027.827.727.727.928.128.4....
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)39.630.728.428.228.128.028.028.128.328.6....
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)39.330.428.127.927.827.727.727.928.128.4....
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas76.268.760.960.159.558.858.357.857.457.0....
Ingreso mediano y bajo55.350.145.845.545.244.844.644.544.544.6....
Países de ingreso bajo76.169.362.061.360.760.259.759.358.958.7....
Países de ingreso mediano bajo69.561.254.754.153.553.052.552.151.851.6....
Oriente Medio y Norte de África49.441.837.436.736.135.535.134.734.534.5....
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)49.642.337.937.336.636.035.535.134.934.8....
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)49.742.538.137.536.836.235.635.235.035.0....
Ingreso mediano52.946.942.742.342.141.841.541.441.541.7....
América del Norte14.56.56.46.56.66.86.97.37.98.6....
No clasificado........................
Miembros OCDE23.315.914.014.014.014.214.414.815.316.0....
Otros Estados pequeos58.152.550.750.750.750.750.850.851.051.2....
Estados pequeos de las Islas del Pacfico44.141.040.840.439.939.539.238.938.738.6....
posterior al dividendo demográfico18.010.910.310.310.410.610.911.311.912.5....
previa al dividendo demográfico78.172.465.164.363.662.862.261.561.060.5....
Pequeños Estados53.948.347.047.047.047.047.147.347.447.7....
Asia meridional75.466.258.457.857.256.756.255.755.455.2....
Asia meridional (BIRF y la AIF)75.466.258.457.857.256.756.255.755.455.2....
África al sur del Sahara75.971.364.563.763.062.261.661.060.460.0....
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)75.971.364.563.763.062.261.661.060.460.0....
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)75.971.364.563.763.062.261.661.060.460.0....
Ingreso mediano alto34.024.122.222.322.522.723.123.624.325.1....
Mundo51.446.242.442.141.941.741.541.441.541.7....
Afganistán65.950.944.344.244.344.544.845.245.846.4....
Albania36.925.422.022.022.022.322.723.324.024.9....
Argelia48.437.131.230.730.329.929.729.629.730.0....
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando