Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
El mundo árabe52.960.167.469.870.869.570.170.771.171.972.3..
Estados pequeos del Caribe70.984.688.789.187.585.585.684.786.985.986.5..
Europa Central y del Báltico91.991.696.496.997.2102.8102.2101.9101.6101.9101.9..
inicial del dividendo demográfico42.350.764.466.768.669.772.673.374.474.074.5..
Asia oriental y el Pacífico43.962.483.684.584.585.284.384.483.884.384.8..
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)38.859.281.882.882.683.482.482.481.882.583.7..
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)38.258.981.682.682.583.282.282.381.782.383.5..
Zona del Euro94.0102.6108.1108.6108.1108.7108.1108.2108.2108.4108.4..
Europa y Asia central90.994.697.598.098.3103.8104.3104.4104.8105.4105.1..
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)89.687.789.491.392.196.797.897.998.499.398.8..
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)89.488.790.091.792.497.498.398.599.099.999.4..
Unión Europea92.6100.9105.1104.3103.9110.3110.2110.1110.1110.6110.6..
Frágiles y situaciones de conflicto afectados26.531.843.644.445.144.645.145.946.447.447.4..
Países pobres muy endeudados (PPME)18.421.736.437.638.739.840.140.340.440.941.2..
Ingreso alto91.598.9101.6101.8102.2105.5105.9106.3106.8107.0105.8..
Sólo BIRF49.962.377.078.979.881.182.982.883.282.983.4..
BIRF y la AIF44.854.767.168.569.470.771.671.771.971.672.0..
mezcla de la AIF33.032.244.645.546.750.047.348.747.747.548.1..
Sólo AIF21.530.141.742.744.044.945.446.147.247.447.9..
total de la AIF25.430.842.743.644.946.646.147.047.447.447.9..
avanzada del dividendo demográfico53.471.187.688.487.989.888.788.288.088.389.2..
América Latina y el Caribe76.985.389.389.489.294.094.094.595.595.895.9..
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)76.985.389.389.489.293.994.094.495.495.795.9..
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)76.585.389.389.489.294.094.094.595.595.896.0..
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas18.127.838.939.941.443.044.044.745.946.046.4..
Ingreso mediano y bajo44.754.567.068.469.370.571.571.671.871.571.9..
Países de ingreso bajo22.324.539.140.441.340.841.040.740.841.241.2..
Países de ingreso mediano bajo39.346.059.261.463.464.766.967.668.567.968.4..
Oriente Medio y Norte de África56.768.675.178.379.477.878.879.580.581.081.4..
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)56.167.272.375.576.474.275.075.776.777.277.7..
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)55.967.172.075.376.274.074.775.576.577.077.4..
Ingreso mediano46.657.670.972.473.475.076.176.376.776.476.9..
América del Norte92.394.895.596.797.597.498.098.899.9100.2100.2..
No clasificado........................
Miembros OCDE86.194.998.699.299.3103.6104.5105.2105.8106.6105.5..
Otros Estados pequeos44.053.966.166.566.766.867.668.168.468.468.4..
Estados pequeos de las Islas del Pacfico62.862.775.175.374.173.9............
posterior al dividendo demográfico93.3100.1102.0101.9102.3105.1105.5105.4106.0106.0104.6..
previa al dividendo demográfico20.422.637.738.739.942.741.341.941.241.641.8..
Pequeños Estados52.360.670.971.270.970.671.271.371.871.671.6..
Asia meridional36.043.158.360.963.463.868.168.570.068.869.3..
Asia meridional (BIRF y la AIF)36.043.158.360.963.463.868.168.570.068.869.3..
África al sur del Sahara23.125.939.740.842.044.643.343.843.143.243.4..
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)23.125.939.740.842.044.643.343.843.143.243.4..
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)23.125.939.740.842.044.643.343.843.143.243.4..
Ingreso mediano alto54.071.688.289.288.991.390.890.690.490.891.5..
Mundo51.359.971.172.373.174.575.375.475.775.475.6..
Afganistán10.8..50.651.853.653.652.652.650.653.8....
Albania90.171.188.189.892.396.397.797.495.795.395.4..
Argelia59.465.196.999.6................
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando