Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Customize Report

Use this option to create WDI, IDS Online tables etc.,

Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
El mundo árabe96,303.0109,652.0159,818.8161,472.3................
Estados pequeos del Caribe3,936.34,398.43,827.13,865.0................
Europa Central y del Báltico103,567.979,125.865,350.365,182.6................
inicial del dividendo demográfico692,071.1748,640.3844,217.9853,110.3................
Asia oriental y el Pacífico695,526.8773,329.7929,550.8951,651.3................
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)568,664.0624,779.2816,793.3837,684.3................
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)558,925.5621,336.9813,496.5834,354.8................
Zona del Euro283,293.6237,070.7178,147.8175,870.3................
Europa y Asia central779,545.5570,276.7458,031.6458,268.3................
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)338,355.4214,519.6187,447.7190,788.0................
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)394,467.1259,837.4225,431.0228,582.1................
Unión Europea384,802.2318,955.3243,008.2240,543.8................
Frágiles y situaciones de conflicto afectados336,100.1288,463.5430,625.4434,889.0................
Países pobres muy endeudados (PPME)384,174.7331,073.6492,203.4497,076.7................
Ingreso alto971,176.0903,577.2745,486.6736,251.4................
Sólo BIRF1,484,769.51,493,103.31,720,082.11,751,592.0................
BIRF y la AIF2,010,094.81,963,912.52,398,942.22,437,745.2................
mezcla de la AIF82,638.988,539.7113,124.1114,732.2................
Sólo AIF442,686.4382,269.5565,736.1571,421.1................
total de la AIF525,325.3470,809.2678,860.1686,153.3................
avanzada del dividendo demográfico889,617.4878,137.71,071,278.21,095,240.6................
América Latina y el Caribe345,935.6375,036.9427,036.8432,323.8................
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)332,466.1358,573.9407,989.7413,088.1................
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)335,736.9367,292.9420,735.8425,960.5................
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas431,510.1355,929.5524,134.1529,323.5................
Ingreso mediano y bajo1,960,276.41,913,082.12,351,318.62,390,215.3................
Países de ingreso bajo287,593.7246,130.9409,319.5413,419.8................
Países de ingreso mediano bajo563,705.0552,703.2637,133.0645,169.0................
Oriente Medio y Norte de África75,770.385,310.694,797.296,185.9................
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)64,232.673,204.481,932.383,122.8................
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)64,232.673,204.481,932.383,122.8................
Ingreso mediano1,672,682.71,666,951.21,941,999.11,976,795.6................
América del Norte377,941.4370,464.4330,042.2322,312.4................
No clasificado........................
Miembros OCDE1,013,238.2951,851.3808,259.4799,543.6................
Otros Estados pequeos15,679.311,812.012,421.112,549.0................
Estados pequeos de las Islas del Pacfico4,181.92,960.93,156.43,187.6................
posterior al dividendo demográfico964,208.4868,703.5706,026.2698,127.1................
previa al dividendo demográfico381,343.0316,127.5469,901.3474,553.8................
Pequeños Estados23,797.519,171.219,404.519,601.6................
Asia meridional212,527.1264,706.4304,390.1307,867.5................
Asia meridional (BIRF y la AIF)212,527.1264,706.4304,390.1307,867.5................
África al sur del Sahara444,205.7377,534.7552,956.5557,857.5................
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)444,031.2377,298.7552,765.4557,664.5................
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)444,205.7377,534.7552,956.5557,857.5................
Ingreso mediano alto1,108,977.71,114,248.01,304,866.11,331,626.5................
Mundo2,953,007.32,920,510.03,123,551.43,153,742.5................
Afganistán2,748.23,316.63,390.13,423.7................
Albania1,560.11,263.41,134.81,146.0................
Argelia4,256.24,602.86,319.56,382.0................
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando