Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Customize Report

Use this option to create WDI, IDS Online tables etc.,

Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
El mundo árabe3.12.71.81.51.51.5............
Estados pequeos del Caribe1.82.31.31.61.61.6............
Europa Central y del Báltico1.84.87.58.08.38.27.1..........
inicial del dividendo demográfico23.419.115.014.614.914.82.9..........
Asia oriental y el Pacífico15.912.05.04.84.54.21.5..........
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)25.119.06.25.95.55.1............
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)25.819.26.25.95.55.1............
Zona del Euro2.72.84.95.35.45.45.5..........
Europa y Asia central2.02.53.53.73.73.95.5..........
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)1.41.41.01.01.11.22.3..........
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)1.41.81.71.81.81.94.0..........
Unión Europea2.73.55.76.26.36.36.3..........
Frágiles y situaciones de conflicto afectados42.742.141.839.540.149.0............
Países pobres muy endeudados (PPME)66.266.261.757.257.657.7............
Ingreso alto2.02.43.43.63.73.74.0..........
Sólo BIRF13.813.47.67.37.27.04.5..........
BIRF y la AIF16.816.910.910.610.510.34.5..........
mezcla de la AIF46.446.748.849.150.057.3............
Sólo AIF55.656.852.249.750.251.2............
total de la AIF50.451.250.449.450.154.2............
avanzada del dividendo demográfico11.611.35.04.74.44.17.0..........
América Latina y el Caribe16.212.612.612.212.213.05.0..........
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)16.212.612.712.312.313.33.8..........
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)15.512.312.712.212.313.05.0..........
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas67.666.159.955.855.756.7............
Ingreso mediano y bajo17.417.310.910.610.510.33.1..........
Países de ingreso bajo36.447.150.447.950.554.2............
Países de ingreso mediano bajo30.331.426.626.226.426.0............
Oriente Medio y Norte de África1.00.80.60.60.60.50.0..........
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)1.61.31.11.01.01.0............
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)1.61.31.11.01.01.0............
Ingreso mediano16.916.510.19.99.79.53.1..........
América del Norte1.82.43.43.63.83.73.7..........
No clasificado........................
Miembros OCDE2.42.73.73.94.04.03.9..........
Otros Estados pequeos5.25.96.25.16.76.06.4..........
Estados pequeos de las Islas del Pacfico........................
posterior al dividendo demográfico2.02.43.43.73.83.93.9..........
previa al dividendo demográfico60.962.157.754.754.654.2............
Pequeños Estados4.54.95.04.35.65.16.4..........
Asia meridional44.234.625.724.924.723.7............
Asia meridional (BIRF y la AIF)44.234.625.724.924.723.7............
África al sur del Sahara48.750.449.047.948.447.2............
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)48.750.549.148.048.647.3............
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)48.750.449.047.948.447.2............
Ingreso mediano alto12.311.35.35.14.94.93.1..........
Mundo9.08.97.67.67.67.53.9..........
Afganistán........................
Albania13.614.49.410.38.79.4............
Argelia0.00.20.00.00.00.0............
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando