Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
El mundo árabe14.110.415.4-8.712.515.54.51.30.1-4.30.56.3
Estados pequeos del Caribe6.01.63.10.21.43.72.01.01.62.52.11.9
Europa Central y del Báltico..5.45.72.81.13.22.31.41.01.01.02.0
inicial del dividendo demográfico12.18.611.24.36.28.35.24.33.32.43.54.2
Asia oriental y el Pacífico5.92.58.11.53.73.92.41.82.02.12.12.8
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)6.73.08.91.84.25.83.32.12.51.42.53.0
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)6.73.08.91.54.25.83.32.12.61.72.53.0
Zona del Euro3.33.32.80.80.81.61.91.40.81.10.81.5
Europa y Asia central5.43.95.02.01.92.62.21.61.41.21.02.0
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)..23.512.04.07.89.55.33.43.32.24.25.2
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)..23.110.63.87.08.24.83.42.72.24.24.7
Unión Europea4.33.43.21.60.91.71.71.31.01.10.91.5
Frágiles y situaciones de conflicto afectados6.89.810.02.15.98.74.32.42.52.63.84.7
Países pobres muy endeudados (PPME)11.56.99.74.66.68.85.83.92.73.54.95.9
Ingreso alto5.22.93.20.91.42.32.01.41.01.20.82.0
Sólo BIRF15.57.310.43.46.46.74.83.12.61.92.73.9
BIRF y la AIF10.77.09.43.56.27.95.13.22.92.53.54.0
mezcla de la AIF4.112.010.01.710.48.03.32.92.62.61.73.9
Sólo AIF10.76.39.04.06.08.45.83.93.33.44.44.5
total de la AIF7.66.39.13.76.18.45.73.23.23.14.24.4
avanzada del dividendo demográfico8.45.98.82.05.65.33.32.02.01.92.13.8
América Latina y el Caribe17.15.27.83.55.15.93.92.23.02.83.23.7
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)25.17.08.93.55.66.54.22.83.02.73.63.7
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)22.56.28.43.65.66.54.22.93.02.73.53.7
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas10.76.39.73.86.98.85.84.02.73.54.35.9
Ingreso mediano y bajo10.77.410.23.56.58.05.13.22.92.53.64.2
Países de ingreso bajo9.36.88.95.66.68.85.94.02.73.55.16.0
Países de ingreso mediano bajo10.66.311.12.98.98.76.14.23.92.93.64.7
Oriente Medio y Norte de África15.510.917.7-8.711.213.24.51.90.5-1.60.96.3
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)18.410.115.40.213.411.65.93.82.02.01.45.7
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)18.49.717.41.512.114.96.23.01.92.31.66.3
Ingreso mediano12.08.710.42.76.57.84.83.03.02.33.04.0
América del Norte3.72.32.10.31.22.11.81.61.90.20.92.0
No clasificado........................
Miembros OCDE4.62.93.01.51.22.01.71.61.21.10.91.7
Otros Estados pequeos6.84.010.92.43.95.33.01.91.52.01.62.9
Estados pequeos de las Islas del Pacfico5.02.27.31.52.63.13.61.72.02.73.61.6
posterior al dividendo demográfico4.62.13.01.51.12.01.61.41.21.31.01.8
previa al dividendo demográfico10.47.210.02.59.210.65.83.02.12.94.16.6
Pequeños Estados6.43.17.61.53.64.23.01.91.52.32.12.1
Asia meridional8.63.68.36.49.29.68.06.35.23.94.25.6
Asia meridional (BIRF y la AIF)8.63.68.36.49.29.68.06.35.23.94.25.6
África al sur del Sahara10.17.210.55.26.48.55.63.82.72.94.75.3
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)10.27.410.45.26.48.65.53.82.73.05.05.4
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)10.17.210.55.26.48.55.63.82.72.94.75.3
Ingreso mediano alto14.09.59.22.55.66.34.22.22.01.92.43.4
Mundo7.64.58.12.44.45.83.52.12.02.02.03.4
Afganistán....2.2-2.19.410.68.33.90.62.45.14.9
Albania-0.54.07.62.44.52.31.00.31.50.6-0.51.4
Argelia30.322.715.4-11.216.118.27.5-0.1-0.3-6.60.96.8
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando