Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
El mundo árabe93.795.196.596.696.396.396.697.197.0......
Estados pequeos del Caribe78.394.697.096.897.397.296.996.996.9......
Europa Central y del Báltico89.384.781.779.980.180.078.577.376.278.8....
inicial del dividendo demográfico71.175.478.879.279.479.179.579.179.389.8....
Asia oriental y el Pacífico77.079.484.584.785.286.686.886.786.389.1....
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)72.076.784.484.885.686.185.785.685.3......
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)71.376.584.484.885.686.185.785.685.3......
Zona del Euro79.476.874.473.572.872.371.770.869.470.1....
Europa y Asia central86.782.381.480.380.180.279.779.177.971.7....
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)93.089.589.788.889.089.589.489.188.287.6....
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)93.390.089.989.189.189.689.489.188.388.5....
Unión Europea82.078.876.675.474.974.273.472.571.171.2....
Frágiles y situaciones de conflicto afectados54.858.958.259.359.757.156.957.557.4......
Países pobres muy endeudados (PPME)14.016.219.119.219.719.920.621.022.1......
Ingreso alto83.983.182.581.881.681.981.981.881.479.4....
Sólo BIRF80.980.183.683.784.184.584.484.384.188.1....
BIRF y la AIF77.676.380.080.180.681.080.980.780.588.1....
mezcla de la AIF50.149.147.045.244.945.244.743.635.4......
Sólo AIF29.129.634.633.934.233.432.732.632.3......
total de la AIF41.040.641.339.939.939.839.238.533.8......
avanzada del dividendo demográfico83.182.285.685.685.986.586.286.386.078.5....
América Latina y el Caribe70.974.673.473.373.773.774.474.373.587.7....
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)68.572.370.370.470.870.972.172.270.790.4....
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)71.374.673.173.073.473.474.174.173.387.7....
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas16.920.325.626.026.526.427.228.027.9......
Ingreso mediano y bajo77.075.779.779.880.480.780.780.580.389.3....
Países de ingreso bajo45.635.635.334.533.830.928.226.523.4......
Países de ingreso mediano bajo62.461.564.665.366.065.766.165.865.7......
Oriente Medio y Norte de África98.098.698.798.898.698.698.698.698.796.3....
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)97.197.798.098.097.997.997.997.797.7......
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)97.197.798.098.097.997.997.997.797.7......
Ingreso mediano78.077.181.081.181.682.082.181.981.789.3....
América del Norte85.284.983.983.283.282.782.581.981.981.8....
No clasificado........................
Miembros OCDE83.682.581.680.980.781.081.180.680.280.0....
Otros Estados pequeos..76.370.477.4......80.381.611.9....
Estados pequeos de las Islas del Pacfico0.0......................
posterior al dividendo demográfico83.982.281.280.380.280.680.680.279.779.4....
previa al dividendo demográfico27.927.126.827.429.129.830.531.131.9......
Pequeños Estados60.181.779.182.5..76.0..83.984.811.9....
Asia meridional52.161.967.169.069.369.470.370.171.3......
Asia meridional (BIRF y la AIF)52.161.967.169.069.369.470.370.171.3......
África al sur del Sahara40.738.240.939.939.639.238.638.339.8......
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)40.738.240.939.939.639.238.638.339.8......
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)40.738.240.939.939.639.238.638.339.8......
Ingreso mediano alto83.883.486.686.687.087.587.487.186.889.3....
Mundo80.779.981.180.880.981.381.281.180.880.0....
Afganistán........................
Albania76.658.763.863.463.261.557.856.461.4......
Argelia99.999.899.899.899.899.999.999.9100.0......
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando