Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
El mundo árabe77.481.182.985.386.886.483.684.382.882.484.8..
Estados pequeos del Caribe74.988.890.792.191.691.190.894.393.793.294.0..
Europa Central y del Báltico94.996.797.497.297.196.596.696.495.294.193.7..
inicial del dividendo demográfico62.868.278.180.282.784.283.182.783.384.184.8..
Asia oriental y el Pacífico89.483.791.992.993.193.894.194.192.792.792.9..
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)90.082.991.892.892.993.794.094.092.492.592.7..
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)89.982.991.792.792.993.793.994.092.392.492.6..
Zona del Euro73.686.893.593.493.293.493.893.493.693.293.0..
Europa y Asia central..90.794.893.693.394.194.795.093.694.093.3..
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)..93.096.594.493.594.795.295.893.394.093.2..
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)..93.296.694.793.894.995.496.093.594.193.3..
Unión Europea80.689.093.192.993.393.594.193.993.893.793.0..
Frágiles y situaciones de conflicto afectados57.359.968.872.775.174.073.173.071.572.274.6..
Países pobres muy endeudados (PPME)53.454.570.273.775.975.876.876.877.478.078.0..
Ingreso alto84.191.293.192.393.393.493.893.894.294.093.7..
Sólo BIRF77.776.285.387.688.990.190.189.689.390.090.4..
BIRF y la AIF72.570.480.382.783.984.083.583.183.483.884.0..
mezcla de la AIF56.853.166.066.768.263.661.060.663.062.262.2..
Sólo AIF57.060.673.577.078.078.177.477.778.478.779.0..
total de la AIF56.958.171.173.674.773.271.972.073.273.273.4..
avanzada del dividendo demográfico93.688.796.898.098.198.098.198.298.097.998.0..
América Latina y el Caribe75.993.695.094.093.394.495.291.692.692.792.4..
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)75.393.595.094.093.394.595.391.792.492.692.4..
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)75.693.695.093.993.294.395.291.592.592.692.3..
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas55.157.472.475.677.077.576.976.977.777.777.5..
Ingreso mediano y bajo72.470.380.382.683.884.083.583.183.483.884.0..
Países de ingreso bajo53.352.468.672.974.675.775.875.376.076.276.1..
Países de ingreso mediano bajo61.364.175.578.080.079.878.878.879.079.680.1..
Oriente Medio y Norte de África83.290.789.090.790.991.087.988.586.986.689.0..
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)82.790.287.989.990.190.186.787.485.685.288.0..
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)82.790.287.989.990.190.186.787.485.685.288.0..
Ingreso mediano74.673.282.584.585.685.685.084.784.985.385.7..
América del Norte89.991.492.190.191.891.791.691.891.891.891.8..
No clasificado........................
Miembros OCDE82.191.493.692.993.694.294.593.294.494.594.2..
Otros Estados pequeos81.077.182.282.982.783.884.185.184.684.084.3..
Estados pequeos de las Islas del Pacfico79.083.377.277.781.183.387.687.486.184.085.8..
posterior al dividendo demográfico83.390.992.791.191.391.892.892.892.292.091.2..
previa al dividendo demográfico56.151.868.072.572.269.969.769.269.669.869.9..
Pequeños Estados79.479.883.183.983.984.885.386.585.985.285.7..
Asia meridional56.058.173.276.580.581.579.980.081.783.183.7..
Asia meridional (BIRF y la AIF)56.058.173.276.580.581.579.980.081.783.183.7..
África al sur del Sahara57.352.567.672.272.670.970.970.371.771.971.7..
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)57.352.567.672.272.670.970.970.371.771.971.7..
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)57.352.567.672.272.670.970.970.371.771.971.7..
Ingreso mediano alto90.488.495.096.095.596.095.994.895.095.295.3..
Mundo73.672.481.683.684.884.984.584.184.484.784.9..
Afganistán20.027.059.060.062.064.059.057.060.062.062.0..
Albania88.095.098.097.099.099.098.099.098.097.096.0..
Argelia83.080.088.092.095.095.095.095.095.095.094.0..
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando