Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
El mundo árabe83.482.383.283.383.483.785.788.188.192.1....
Estados pequeos del Caribe90.392.594.494.694.895.195.395.495.595.6....
Europa Central y del Báltico91.694.997.798.098.398.698.999.199.299.2....
inicial del dividendo demográfico73.480.686.387.187.788.489.190.090.790.9....
Asia oriental y el Pacífico71.282.089.390.190.991.692.492.993.694.1....
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)68.580.188.389.190.090.891.692.393.093.7....
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)68.179.988.189.089.990.791.592.293.093.6....
Zona del Euro99.699.799.999.999.999.999.999.999.999.9....
Europa y Asia central95.596.397.597.697.797.897.998.498.598.5....
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)90.392.594.895.095.395.595.796.696.796.7....
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)90.792.895.095.395.595.795.996.896.996.9....
Unión Europea97.998.899.599.599.699.799.799.899.899.8....
Frágiles y situaciones de conflicto afectados58.859.562.663.163.564.065.466.366.567.7....
Países pobres muy endeudados (PPME)45.251.858.859.860.661.663.164.064.866.0....
Ingreso alto98.898.999.399.499.499.499.499.599.599.5....
Sólo BIRF74.683.790.090.891.492.192.893.494.194.4....
BIRF y la AIF71.279.285.085.786.386.987.688.489.089.5....
mezcla de la AIF64.070.174.575.175.676.276.776.677.177.5....
Sólo AIF52.858.765.065.866.667.368.669.770.471.5....
total de la AIF56.762.568.268.969.670.371.371.972.673.5....
avanzada del dividendo demográfico74.384.391.392.192.893.594.294.895.495.9....
América Latina y el Caribe84.989.692.692.993.393.693.994.394.694.6....
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)84.589.392.492.793.193.493.894.194.494.5....
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)84.889.592.592.993.393.693.994.394.594.6....
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas50.456.262.563.364.164.966.267.368.069.1....
Ingreso mediano y bajo71.079.184.985.686.286.887.688.388.989.4....
Países de ingreso bajo46.552.359.260.261.061.963.564.365.165.6....
Países de ingreso mediano bajo69.578.084.084.785.486.286.987.888.589.2....
Oriente Medio y Norte de África87.488.990.390.590.790.891.093.593.593.5....
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)86.688.089.289.489.589.789.892.792.792.7....
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)86.688.089.489.689.789.990.193.193.193.2....
Ingreso mediano72.981.587.588.288.989.690.291.091.692.1....
América del Norte98.598.999.199.299.299.299.299.399.399.3....
No clasificado........................
Miembros OCDE96.997.898.798.898.999.099.199.299.399.3....
Otros Estados pequeos80.182.687.187.788.288.789.289.589.789.9....
Estados pequeos de las Islas del Pacfico83.486.389.089.389.690.090.190.390.490.6....
posterior al dividendo demográfico99.399.099.399.499.499.499.499.599.599.5....
previa al dividendo demográfico47.253.659.960.861.562.463.764.465.166.0....
Pequeños Estados83.085.188.789.289.690.190.490.690.891.0....
Asia meridional71.780.287.288.188.989.890.691.492.392.4....
Asia meridional (BIRF y la AIF)71.780.287.288.188.989.890.691.492.392.4....
África al sur del Sahara46.954.661.262.062.863.764.965.766.567.5....
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)46.954.661.262.062.863.764.965.766.567.5....
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)46.954.661.262.062.863.764.965.766.567.5....
Ingreso mediano alto76.185.191.592.292.893.494.094.695.195.5....
Mundo76.182.587.387.888.488.989.590.190.591.0....
Afganistán..30.344.446.248.049.851.653.455.255.3....
Albania..96.195.895.795.695.595.495.295.195.1....
Argelia91.589.586.686.285.785.384.984.584.083.6....
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando