Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos
Snapshot Save


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
El mundo árabe60.970.080.379.881.682.684.482.382.982.581.4..
Estados pequeos del Caribe98.093.292.393.592.193.493.793.4........
Europa Central y del Báltico93.395.993.995.296.896.995.896.496.197.197.4..
inicial del dividendo demográfico64.071.087.789.289.989.892.894.194.694.693.5..
Asia oriental y el Pacífico..91.699.3101.0101.9100.7101.099.595.392.895.1..
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)..91.199.1100.9102.0100.6100.899.394.992.294.7..
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)..91.099.1101.0102.1100.6100.999.394.992.294.7..
Zona del Euro98.599.198.798.698.898.697.897.497.197.897.6..
Europa y Asia central..95.696.997.698.198.798.098.297.998.798.6..
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)..92.895.496.797.398.697.798.298.098.998.4..
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)..93.195.296.497.098.297.598.097.898.998.6..
Unión Europea97.698.898.298.398.898.898.198.097.798.498.4..
Frágiles y situaciones de conflicto afectados44.047.759.359.961.361.962.961.862.663.464.0..
Países pobres muy endeudados (PPME)35.337.756.960.561.260.862.262.263.364.264.6..
Ingreso alto95.697.297.797.898.398.598.898.298.199.198.5..
Sólo BIRF82.084.096.897.997.996.897.998.096.795.595.7..
BIRF y la AIF74.276.486.387.988.187.689.189.488.888.288.3..
mezcla de la AIF..67.667.168.971.171.875.076.376.576.376.0..
Sólo AIF38.945.260.664.265.466.769.169.470.972.172.2..
total de la AIF48.652.862.765.767.268.371.071.672.673.473.4..
avanzada del dividendo demográfico..93.2100.5102.2102.6101.2100.398.995.192.795.3..
América Latina y el Caribe93.498.299.699.599.499.5100.3100.1100.599.399.0..
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)93.398.499.899.799.699.7100.5100.3100.799.699.3..
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)93.398.499.899.699.599.6100.5100.3100.599.499.1..
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas35.642.057.961.762.763.865.967.669.270.170.2..
Ingreso mediano y bajo74.076.386.387.888.187.689.189.488.888.288.2..
Países de ingreso bajo32.837.056.761.161.160.862.062.663.964.465.0..
Países de ingreso mediano bajo63.469.684.986.587.387.490.591.792.392.491.4..
Oriente Medio y Norte de África67.377.187.487.689.690.692.289.790.390.088.7..
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)67.576.786.486.488.589.590.787.887.687.086.6..
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)67.376.586.386.388.589.590.787.787.586.986.4..
Ingreso mediano78.080.590.791.992.391.993.694.093.192.492.4..
América del Norte........................
No clasificado........................
Miembros OCDE95.097.697.797.597.798.199.098.898.398.498.1..
Otros Estados pequeos68.775.679.679.580.080.281.482.180.481.481.1..
Estados pequeos de las Islas del Pacfico89.290.497.697.497.798.198.097.898.098.798.1..
posterior al dividendo demográfico97.298.498.098.198.698.898.798.197.698.498.3..
previa al dividendo demográfico46.548.358.461.661.562.263.364.165.165.966.2..
Pequeños Estados77.180.383.283.483.583.984.785.283.984.784.4..
Asia meridional52.861.685.987.987.787.491.294.295.595.894.4..
Asia meridional (BIRF y la AIF)52.861.685.987.987.787.491.294.295.595.894.4..
África al sur del Sahara48.149.260.163.463.963.965.365.866.567.267.5..
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)48.149.260.163.463.963.965.365.866.567.267.5..
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)48.149.260.163.463.963.965.365.866.567.267.5..
Ingreso mediano alto..92.699.7100.7100.899.699.098.094.592.494.2..
Mundo76.878.687.689.089.288.890.190.489.889.389.3..
Afganistán........................
Albania..97.492.691.388.393.698.388.3105.2103.0104.6..
Argelia69.179.5107.092.795.397.2101.2105.7108.8105.3105.4..
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios
Inicie sesión para guardar

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Cerrar OK

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando