Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
El mundo árabe21.518.714.913.617.016.015.715.917.318.420.919.6
Estados pequeos del Caribe15.414.912.613.015.514.714.414.414.914.815.715.7
Europa Central y del Báltico19.819.018.118.519.519.218.418.118.218.118.018.0
inicial del dividendo demográfico12.513.112.112.113.613.112.813.113.313.714.314.3
Asia oriental y el Pacífico13.415.514.915.015.615.415.715.915.915.916.0..
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)12.915.112.812.512.812.412.713.013.113.013.5..
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)12.915.112.812.512.812.412.713.013.113.013.5..
Zona del Euro19.319.219.520.021.721.421.021.021.121.020.820.8
Europa y Asia central19.018.318.919.421.120.620.220.220.320.119.920.2
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)17.414.816.016.118.517.116.316.717.216.316.016.6
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)18.015.316.316.518.517.416.516.917.316.616.316.8
Unión Europea19.419.119.620.221.821.521.021.021.020.920.620.6
Frágiles y situaciones de conflicto afectados15.113.514.613.416.114.814.414.516.114.816.5..
Países pobres muy endeudados (PPME)13.311.813.512.813.312.512.812.812.912.612.812.7
Ingreso alto17.316.717.317.919.219.018.718.518.318.218.1..
Sólo BIRF13.815.013.813.814.814.214.114.314.514.414.8..
BIRF y la AIF13.714.713.613.714.714.013.914.214.314.214.6..
mezcla de la AIF12.110.811.512.113.011.210.811.010.610.39.9..
Sólo AIF11.510.411.811.211.711.011.311.511.611.311.610.8
total de la AIF11.810.611.611.612.311.111.111.311.110.810.811.7
avanzada del dividendo demográfico15.916.414.914.815.715.115.015.215.515.315.8..
América Latina y el Caribe13.015.114.915.116.215.515.415.515.916.417.016.9
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)13.215.315.215.316.415.815.615.816.116.617.217.1
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)12.715.014.714.815.915.315.115.415.716.216.816.9
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas14.015.712.612.312.712.112.412.412.412.311.710.8
Ingreso mediano y bajo13.614.713.613.714.714.013.914.114.314.214.6..
Países de ingreso bajo13.812.413.012.613.413.413.313.313.913.714.212.8
Países de ingreso mediano bajo11.811.710.811.011.911.211.211.211.111.111.011.8
Oriente Medio y Norte de África20.618.314.713.916.715.915.415.616.817.719.920.2
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)13.813.812.912.714.614.214.013.914.614.515.8..
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)13.813.812.812.614.514.113.913.814.514.415.7..
Ingreso mediano13.614.713.613.714.714.013.914.214.314.214.6..
América del Norte16.514.515.616.417.417.316.816.215.615.215.0..
No clasificado........................
Miembros OCDE16.916.517.317.919.219.018.718.518.318.117.9..
Otros Estados pequeos..19.916.015.018.617.515.816.517.417.819.521.0
Estados pequeos de las Islas del Pacfico20.318.6....................
posterior al dividendo demográfico17.116.617.518.119.319.118.818.618.418.218.0..
previa al dividendo demográfico12.714.514.114.015.413.413.213.313.712.913.115.8
Pequeños Estados..19.015.414.718.117.115.516.117.017.318.920.0
Asia meridional11.411.49.910.411.210.610.510.310.010.110.111.2
Asia meridional (BIRF y la AIF)11.411.49.910.411.210.610.510.310.010.110.111.2
África al sur del Sahara14.915.814.414.915.914.714.715.114.914.814.516.2
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)14.815.814.414.815.914.714.715.014.914.714.516.2
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)14.915.814.414.915.914.714.715.114.914.814.516.2
Ingreso mediano alto14.215.614.514.515.514.814.715.015.315.115.6..
Mundo16.216.116.316.617.917.517.317.217.117.017.1..
Afganistán....10.913.311.714.312.812.412.012.612.312.3
Albania18.59.510.210.411.111.211.010.810.911.511.211.0
Argelia16.113.611.613.216.117.220.720.319.119.520.819.7
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando