Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
El mundo árabe8.51.85.211.33.54.04.84.73.32.91.9..
Estados pequeos del Caribe4.32.44.08.00.43.33.52.61.11.2-0.8..
Europa Central y del Báltico..8.94.86.42.81.84.13.31.40.1-0.5-0.1
inicial del dividendo demográfico13.74.06.410.74.64.76.15.24.94.63.13.6
Asia oriental y el Pacífico7.81.64.57.71.53.25.33.02.92.81.31.3
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)8.22.05.69.83.23.85.43.23.03.91.4..
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)8.22.05.69.83.23.85.43.23.03.91.4..
Zona del Euro3.72.82.54.10.41.53.32.51.40.20.00.2
Europa y Asia central..3.92.96.11.62.43.92.81.70.60.30.4
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)..15.98.612.44.56.67.83.44.33.04.11.3
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)..13.28.412.33.86.47.73.44.03.04.01.2
Unión Europea6.13.22.64.21.01.73.32.71.40.2-0.10.2
Frágiles y situaciones de conflicto afectados10.54.25.810.83.53.75.16.14.33.33.6..
Países pobres muy endeudados (PPME)11.84.28.010.54.44.76.86.35.54.54.0..
Ingreso alto5.42.62.54.51.22.03.42.61.40.90.30.4
Sólo BIRF16.44.76.29.43.84.45.84.44.03.43.13.2
BIRF y la AIF11.84.46.410.34.24.56.15.14.34.03.23.4
mezcla de la AIF7.24.05.49.62.03.44.44.54.61.92.5..
Sólo AIF11.64.07.711.34.55.37.56.25.24.63.7..
total de la AIF9.14.07.310.74.44.76.86.15.04.43.4..
avanzada del dividendo demográfico7.64.15.49.03.23.34.63.32.82.01.41.1
América Latina y el Caribe22.04.65.58.62.63.65.14.12.73.42.73.5
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)23.77.06.48.82.93.95.94.23.83.53.13.5
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)23.75.46.38.72.83.75.54.13.33.53.13.6
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas10.04.07.810.64.66.07.66.45.54.64.5..
Ingreso mediano y bajo11.84.46.710.44.34.76.45.14.84.13.23.5
Países de ingreso bajo10.03.87.010.34.63.78.06.64.24.35.2..
Países de ingreso mediano bajo11.94.47.712.24.66.17.55.55.75.44.13.6
Oriente Medio y Norte de África8.01.74.611.33.34.04.64.13.22.91.92.9
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)12.32.35.012.73.24.25.16.14.82.92.2..
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)12.32.35.012.73.24.25.16.14.82.92.22.7
Ingreso mediano12.24.66.510.44.24.76.24.64.84.02.93.3
América del Norte5.13.02.53.10.01.73.01.81.21.80.61.3
No clasificado........................
Miembros OCDE6.53.12.44.10.91.83.32.51.40.60.20.4
Otros Estados pequeos8.94.15.29.13.53.44.83.93.32.71.61.4
Estados pequeos de las Islas del Pacfico........................
posterior al dividendo demográfico5.72.62.34.11.02.03.32.51.40.90.30.6
previa al dividendo demográfico7.24.26.010.34.74.06.46.64.33.94.1..
Pequeños Estados7.73.35.18.82.83.35.03.72.31.91.2..
Asia meridional9.04.07.511.14.97.69.79.47.66.83.53.7
Asia meridional (BIRF y la AIF)9.04.07.511.14.97.69.79.47.66.83.53.7
África al sur del Sahara11.04.87.110.47.44.15.76.54.64.44.0..
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)11.44.57.110.37.34.35.76.44.94.44.1..
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)11.04.87.110.47.44.15.76.54.64.44.0..
Ingreso mediano alto13.55.25.78.93.23.75.33.92.82.91.42.1
Mundo8.53.65.38.93.03.55.03.92.82.81.61.6
Afganistán....8.530.6-8.30.910.27.27.74.6-1.52.2
Albania..0.12.93.42.33.63.52.01.91.61.91.3
Argelia16.70.33.74.95.73.94.58.93.32.94.8..
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando