Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
El mundo árabe3.13.74.14.44.54.64.54.84.6......
Estados pequeos del Caribe5.26.59.79.58.99.49.28.99.2......
Europa Central y del Báltico8.96.67.37.16.56.86.96.56.3......
inicial del dividendo demográfico1.41.72.02.12.12.12.22.32.2......
Asia oriental y el Pacífico2.63.24.85.05.15.76.26.36.3......
Asia oriental y el Pacífico (excluido altos ingresos)1.82.34.14.34.55.15.65.85.8......
Asia oriental y el Pacífico (BIRF y la AIF)1.82.34.14.34.65.15.75.85.8......
Zona del Euro..8.28.17.97.37.47.27.06.8......
Europa y Asia central..7.67.97.87.27.57.57.57.3......
Europa y Asia central (excluido altos ingresos)..6.87.77.76.97.57.98.07.7......
Europa y Asia central (BIRF y la AIF)..6.97.77.77.07.67.98.07.7......
Unión Europea8.58.08.07.87.17.37.16.96.7......
Frágiles y situaciones de conflicto afectados0.80.80.70.80.80.80.80.90.9......
Países pobres muy endeudados (PPME)0.20.20.20.20.20.20.20.30.3......
Ingreso alto11.512.312.211.911.211.511.311.111.0......
Sólo BIRF2.62.63.63.83.84.14.44.54.5......
BIRF y la AIF2.22.22.93.03.03.33.53.63.5......
mezcla de la AIF0.91.01.01.00.90.91.01.00.9......
Sólo AIF0.30.30.30.30.30.30.30.30.3......
total de la AIF0.50.50.50.50.50.50.50.50.5......
avanzada del dividendo demográfico3.43.45.25.45.46.16.66.76.8......
América Latina y el Caribe2.32.62.82.92.72.92.93.03.0......
América Latina y el Caribe (excluido altos ingresos)2.22.52.62.72.62.72.82.92.9......
América Latina y el Caribe (BIRF y la AIF)2.22.52.72.82.72.82.93.03.0......
Países menos desarrollados: clasificación de las Naciones Unidas0.10.20.20.20.30.30.30.30.3......
Ingreso mediano y bajo2.12.12.93.03.03.23.43.53.5......
Países de ingreso bajo..0.30.20.30.30.30.20.30.3......
Países de ingreso mediano bajo1.01.11.21.31.31.41.41.51.4......
Oriente Medio y Norte de África3.74.65.45.75.85.95.96.25.9......
Oriente Medio y Norte de África (excluido altos ingresos)2.43.13.73.93.93.93.94.03.9......
Oriente Medio y Norte de África (BIRF y la AIF)2.53.13.73.94.04.03.94.13.9......
Ingreso mediano2.32.33.13.33.33.53.83.93.9......
América del Norte19.019.919.018.317.017.216.816.016.1......
No clasificado........................
Miembros OCDE10.611.110.910.69.910.19.99.79.7......
Otros Estados pequeos4.05.06.56.66.36.66.87.16.7......
Estados pequeos de las Islas del Pacfico1.00.91.10.81.01.31.31.31.3......
posterior al dividendo demográfico11.612.011.811.510.711.010.810.610.5......
previa al dividendo demográfico0.30.40.40.40.40.50.50.50.5......
Pequeños Estados4.25.16.86.86.56.86.97.16.8......
Asia meridional0.60.91.01.11.21.21.31.41.4......
Asia meridional (BIRF y la AIF)0.60.91.01.11.21.21.31.41.4......
África al sur del Sahara0.90.80.90.90.90.90.80.80.8......
África al sur del Sahara (excluido altos ingresos)0.90.80.90.90.90.90.80.80.8......
África al sur del Sahara (BIRF y la AIF)0.90.80.90.90.90.90.80.80.8......
Ingreso mediano alto3.53.65.25.45.46.06.46.66.6......
Mundo4.24.04.74.74.64.85.05.05.0......
Afganistán0.20.00.10.20.20.30.40.70.7......
Albania1.61.01.31.51.51.61.81.61.7......
Argelia3.02.83.23.23.43.33.33.53.5......
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando