Esta página está en:

Indicadores del desarrollo mundial

Vista previa de la base de datos
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Arrastrar para reorganizar el orden



Separar miles por comas

Series de formato



Título
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal

Descripción
Estilo de fuente Tipo de fuente
Color de fuente Tamaño de fuente
Alineación horizontal
Aplicar cambios

Copiar y pegar este código en su sitio web

Enlace permanente para este informe

Compartir con sus amigos

Facebook Reciba Google +

Inicie sesión para guardar su informe


Compartir con otros usuarios del Banco de datos


Borrar Guardar
« »
» »
Vista preliminar
1990
2000
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Population, total3,109,987.03,321,242.03,339,750.03,350,832.03,362,761.03,374,414.03,385,610.03,396,753.03,407,969.03,419,516.03,431,555.0..
Population growth (annual %)0.70.40.30.30.40.30.30.30.30.30.4..
Surface area (sq. km)176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0176,220.0
Population density (people per sq. km of land area)17.819.019.119.119.219.319.319.419.519.519.6..
Poverty headcount ratio at national poverty lines (% of population)....29.624.221.018.513.712.411.59.79.7..
Poverty headcount ratio at $1.90 a day (2011 PPP) (% of population)..0.60.60.30.30.20.30.40.30.3....
GNI, Atlas method (current US$)8,841,423,393.823,424,281,256.221,283,077,870.025,752,230,256.629,494,248,572.535,059,870,446.940,636,441,975.747,245,752,519.153,090,708,653.655,424,826,215.853,928,953,511.4..
GNI per capita, Atlas method (current US$)2,840.07,050.06,370.07,690.08,770.010,390.012,000.013,910.015,580.016,210.015,720.0..
GNI, PPP (current international $)19,061,505,429.833,794,665,353.744,093,980,313.847,804,248,112.450,059,720,219.154,370,631,867.158,558,594,372.962,006,055,895.265,756,895,854.068,904,427,351.770,003,972,719.7..
GNI per capita, PPP (current international $)6,130.010,180.013,200.014,270.014,890.016,110.017,300.018,250.019,300.020,150.020,400.0..
Income share held by lowest 20%..4.74.54.74.74.95.05.25.15.2....
Life expectancy at birth, total (years)72.574.776.076.176.276.476.576.776.877.077.1..
Fertility rate, total (births per woman)2.52.22.12.12.12.12.12.02.02.02.0..
Adolescent fertility rate (births per 1,000 women ages 15-19)68.965.061.260.659.959.358.658.057.256.555.8..
Contraceptive prevalence, any methods (% of women ages 15-49)........................
Births attended by skilled health staff (% of total)........99.7....99.598.2......
Mortality rate, under-5 (per 1,000 live births)23.116.813.313.012.712.312.011.611.110.610.1..
Prevalence of underweight, weight for age (% of children under 5)....4.7......4.5..........
Immunization, measles (% of children ages 12-23 months)97.089.096.095.094.095.095.096.096.096.096.0..
Primary completion rate, total (% of relevant age group)94.597.3104.1106.4105.9104.3....103.1103.3....
School enrollment, primary (% gross)108.6109.0114.7113.9113.4112.1....109.7108.6....
School enrollment, secondary (% gross)81.298.291.887.790.190.3....108.095.1....
School enrollment, primary and secondary (gross), gender parity index (GPI)..1.11.01.01.01.0......1.0....
Prevalence of HIV, total (% of population ages 15-49)0.10.40.50.50.50.50.50.50.50.50.5..
Forest area (sq. km)7,978.013,697.016,056.016,475.016,894.017,313.017,540.417,767.817,995.218,222.618,450.0..
Terrestrial and marine protected areas (% of total territorial area)1.31.3..............1.7....
Annual freshwater withdrawals, total (% of internal resources)..................4.0....
Improved water source (% of population with access)94.896.898.498.698.798.999.199.399.599.699.7..
Improved sanitation facilities (% of population with access)92.093.594.995.195.395.595.795.996.196.396.4..
Urban population growth (annual %)1.10.70.50.60.60.60.50.50.50.50.5..
Energy use (kg of oil equivalent per capita)723.8930.9947.81,239.41,228.21,211.21,305.01,365.21,350.41,378.3....
CO2 emissions (metric tons per capita)1.31.61.82.52.41.92.32.62.2......
Electric power consumption (kWh per capita)1,244.42,030.32,413.42,586.22,659.72,803.22,808.42,931.02,985.13,068.0....
GDP (current US$)9,298,839,655.222,823,255,801.823,410,572,634.330,366,213,119.331,660,911,277.040,284,682,479.947,962,439,303.751,265,399,745.057,531,233,350.957,235,766,825.453,442,697,568.7..
GDP growth (annual %)0.3-1.96.57.24.27.85.23.54.63.21.0..
Inflation, GDP deflator (annual %)106.83.59.48.07.74.99.08.68.29.48.7..
Agriculture, value added (% of GDP)9.27.09.910.59.08.210.19.38.77.77.0..
Industry, value added (% of GDP)34.624.527.526.227.428.126.026.127.028.128.9..
Services, etc., value added (% of GDP)56.168.562.663.363.663.763.964.664.364.264.1..
Exports of goods and services (% of GDP)23.516.729.130.227.126.326.425.923.423.522.3..
Imports of goods and services (% of GDP)18.120.030.135.026.325.426.829.126.425.522.6..
Gross capital formation (% of GDP)12.214.519.523.219.619.420.922.922.521.219.8..
Revenue, excluding grants (% of GDP)52.924.726.526.529.229.930.030.031.128.930.4..
Time required to start a business (days)....43.043.064.064.06.56.56.56.56.56.5
Domestic credit provided by financial sector (% of GDP)46.750.225.034.828.131.729.431.435.435.636.3..
Tax revenue (% of GDP)34.914.718.418.218.718.919.118.819.018.618.5..
Military expenditure (% of GDP)3.52.51.82.02.12.01.81.81.91.51.8..
Mobile cellular subscriptions (per 100 people)0.012.490.0104.7122.4131.6140.6147.1154.6160.8160.2..
High-technology exports (% of manufactured exports)..2.23.44.65.86.66.19.38.77.913.8..
Overall level of statistical capacity (scale 0 - 100)....90.092.292.295.694.494.492.290.088.988.9
Fuente: Indicadores del desarrollo mundial.Hacer clic en ícono de metadatos para acceder a fuente original de información.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Cancelar Aplicar cambios

Ayuda/Comentarios(English)


Cargando